设为首页 / 添加收藏 / 返回首页
当前位置: 法官论坛 -> 案例分析

婚姻登记审查不严,行政行为被撤销

  发布时间:2017-12-14 11:53:50


男女结婚需要依照法定程序,经国家登记机关核准,取得结婚证方才合法有效。婚姻登记本是一件严肃的事情,却因登记机关的疏漏,给婚姻当事人造成不必要的烦扰和损失。

近日,库车县人民法院审结了一起原告李某要求被告某民政局履行法定职责行政纠纷案件,请求被告撤销其作出的结婚证。

【案情】

2011年初原告与王某某相识,于2011年5月17日到被告婚姻登记中心办理结婚登记,办理过程中,王某某只提交身份证,并未提交户口薄,被告工作人员给原告和王某某办理了婚姻登记,并颁发结婚证。2011年11月份,王某某离家出走至今下落不明。原告向公安机关报案,经公安机关查询王某某的身份证及户籍信息,均无此人。

原告在2011年11月王某某离家出走之后至2016年11月期间,多次找被告协商撤销其与王某某的婚姻登记事宜未果。

【裁判】

根据《婚姻登记条例》的规定,内地居民办理婚姻登记的机关是县级人民政府民政部门或者乡(镇)人民政府。因此,被告某民政局负有婚姻登记、颁发结婚证和撤销登记等法定职责。

《婚姻登记条例》第五条规定:办理结婚登记的内地居民应当出具本人的户口簿、身份证……”,《婚姻登记条例》第七条规定:婚姻登记机关应当对结婚登记当事人出具的证件、证明材料进行审查并询问相关情况。对当事人符合结婚条件的,应当当场予以登记,发给结婚证;对当事人不符合结婚条件不予登记的,应当向当事人说明理由”。被告在未审核王某某的户口薄的情况下,就为原告与王某某办理了结婚登记,未尽到审查职责,违反了结婚登记法定程序。

依照《中华人民共和国行政诉讼法》第七十条、《婚姻登记条例》第二条、第四条第一款、第五条、第七条之规定,作出判决,撤销被告某民政局为原告李某与王某某所颁发的结婚证。

【法官提示】

办理婚姻登记机关要严格根据法律规定的程序,对双方当事人出具的证件、证明材料进行审查并询问相关情况,不能在证件不齐、材料不清的情况下轻易登记,因自身的工作疏忽造成行政行为有瑕疵而被撤销。结婚证可以撤销,但是给结婚一方或者双方造成的财产或者精神损失往往是无法轻易弥补的,登记机关务必要本着认真、负责的态度颁发结婚证件。

责任编辑:admin    

文章出处:库车县人民法院    



关闭窗口

您是第 7058728 位访客

Copyright© 2021 All right reserved 新疆维吾尔自治区高级人民法院版权所有 新ICP备16001863号-2