添加收藏 / 设为首页
首页  法院概况  新闻中心  司法为民  裁判文书  执行动态  队伍建设  法院风采  法官论坛  院史荣誉  专题报道
  当前位置:法官论坛 -> 审判实务

白玉、杨磊、廖程程、马建宏 非法拘禁案

作者:蒋梅  发布时间:2018-10-25 18:03:38



关 键 词

索取工资报酬

裁判要点

虽为索取工资报酬,争取合法权益,依然构成非法拘禁但根据具体犯罪事实及产生危害后果可以从轻处罚。

相关法条

《中华人民共和国刑法》第二百三十八条、第二十五条、第二十六条第一款、第二十七条、第六十七条第三款、第七十二条、第七十三条

基本案情

法院经审理查明,被害人侯振君系库车杰丰果业有限责任公司常务副总经理。201782212时许,侯振君至库车杰丰果业有限责任公司厂区,与公司职工梁建华、被告人杨磊(后勤部主任)等人及北京东方财星国际资本管理有限公司派遣接洽工作的五人小组成员姜建兵、黄丽娟等人,就如何解决该公司拖欠工人工资及社保、侯振君向五人小组移交工作等问题进行了商谈,但未取得一致意见。当晚23时许,侯振君欲离开公司,被曾在该公司工作过的被告人白玉及白玉叫来的被告人廖程程、马建宏三人阻拦。四名被告人连同部分工人将侯振君带到公司高管211宿舍住宿,白玉为防止侯振君逃离公司,安排马建宏住在侯振君的宿舍内看管侯振君,杨磊则整夜蹲守在侯振君宿舍门口看管侯振君,并安排值班门卫不准侯振君离开公司。

8月23日,被告人白玉、廖程程、马建宏继续滞留在211宿舍内看管侯振君,并向侯振军提供了必要饮食。期间,五人工作小组姜建兵、王国光等人与侯振君就移交公司公章问题进行协商,仍未取得一致意见。白玉多次劝说侯振君交接工作、交出公章,但被侯振君拒绝,为此,王国光与侯振君发生争吵被劝阻。当晚,被告人白玉留在侯振君住宿的211宿舍内看管侯振君,被告人廖程程、马建宏住在宿舍外大厅沙发上,以防侯振君离开。

8月24日12时许,被告人白玉、廖程程、马建宏三人离开库车杰丰果业有限责任公司,被告人杨磊和部分职工为解决拖欠工资事宜,在211宿舍内继续看管侯振君,不准侯振君离开公司。当日19时至22时,侯振君多次向公安机关报警。期间,出警民警及相关部门工作人员前来了解过情况,均因得知属于公司欠薪的内部事宜后离开。

另查明,库车杰丰果业有限责任公司在20171月至7月确实存在欠薪事宜,且被告人杨磊等人均以该公司为被申请人曾向库车县人事劳动争议仲裁委员会申请过劳动仲裁。

裁判结果

库车县人民法院于2018725日作出(2018)新2923刑初1526号刑事判决,判决:一、被告人白玉犯非法拘禁罪,判处拘役六个月,缓刑十个月。二、被告人杨磊犯非法拘禁罪,判处拘役五个月,缓刑八个月。三、被告人廖程程犯非法拘禁罪,判处拘役四个月,缓刑六个月。四、被告人马建宏犯非法拘禁罪,判处拘役四个月,缓刑六个月。

裁判理由

法院生效裁判认为:被告人白玉、杨磊、廖程程、马建宏非法拘禁他人,剥夺他人人身自由,其行为已触犯了《中华人民共和国刑法》第二百三十八条之规定,构成非法拘禁罪,应依法予以惩处。库车县人民检察院指控被告人白玉、杨磊、廖程程、马建宏犯非法拘禁罪事实清楚,证据确实、充分,指控罪名成立,本院予以支持。本案系共同犯罪,被告人白玉召集并指使廖程程、马建宏轮流看管被害人。被告人杨磊担任公司职务,集结工人索要工资,安排提供拘禁场所,积极参与看管被害人,其二人犯罪作用相对较大,系主犯;被告人廖程程、马建宏听从他人安排实施犯罪行为,犯罪作用相对较小,系从犯,本院在量刑时均一并予以考虑。四名被告人具有坦白情节,本院依法对其予以从轻处罚。被告人杨磊为索取工资欠款拘禁他人且已取得被害人谅解,本院酌情予以从轻处罚。鉴于本案总体系民事纠纷引起,被害人在担任公司高管期间,未能及时妥善处理公司公务及发放工资等事宜,连锁反应引发本案,且无直接证据证实四名被告人在非法拘禁被害人期间具有殴打、侮辱情节造成了伤害后果。本案四名被告人当庭自愿认罪,且有悔罪表现,本院酌情予以从轻处罚并适用缓刑。

文章出处:库车县人民法院    

关闭窗口
  友情链接
您是第 3735696 位访客

Copyright© 2020 All right reserved 新疆维吾尔自治区高级人民法院版权所有 新ICP备16001863号-2

新公安网备:65292302000025号